XVI КОНФЕРЕНЦИЯ АРАБИСТОВ ЧТЕНИЯ И.М. СМИЛЯНСКОЙ

Регистрация на открытие конференции и дискуссию: «К переосмыслению классической истории арабских стран: русский перевод аль-Будайри и другие работы»

Наука 16+

Перевод «Ежедневных событий Дамаска» сирийского историка аль-Будайри, увидевший свет в 2021 г., стал важнейшим итогом многолетнего труда Ирины Михайловны Смилянской и ряда ее коллег. Однако публикация этого текста обладает не только мемориальной значимостью. Она позволяет поставить существенные для отечественной арабистики вопросы, часть из которых уже становилась предметом обсуждения на предыдущих конференциях арабистов.

  • Какова роль текста аль-Будайри в исследовании истории арабских стран Средних веков и Нового времени?
  • Какую роль играет сегодня публикация переводов источников для изучения классической и постклассической истории арабских стран? Насколько актуальна эта необходимость для отечественной науки?
  • Каковы ключевые направления исследований домодернной истории арабов в России и в мире? Насколько отечественная историография истории арабских стран соответствует мировым трендам?
  • Какие новые возможности в исследовании источников по домодернной истории открываются в условиях нарастающей междисциплинарности и цифровизации исторического знания?

Поделиться:

851 день назад
29 ноября 2021 17:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов