Открытие XVII Конференции арабистов «Чтения И. М. Смилянской». Круглый стол «Россия и Арабский мир: будущее взаимного притяжения»

Наука 16+

В 2010-е годы во вселенной нарастающего хаоса, кровопролитных конфликтов и тотальной неопределенности началась новая эпоха взаимного притяжения России и государств Арабского мира. Стороны пытались нащупать свое место в мире, став архитекторами международной реальности XXI века. Москва укрепляла отношения со своими традиционными партнерами и быстро сближалась с партнерами новыми.

Драматические события 2022 г. вроде бы подтвердили верность российских подходов. Ни одно из арабских государств не присоединилось к антироссийской кампании Запада, а ЛАГ на своем последнем саммите подчеркнула приверженность нейтралитету в украинском кризисе. И все же многие аспекты российско-арабских отношений продолжают вызывать вопросы, а прогнозы их развития сохраняют в себе большой элемент неопределенности.

Как видят друг друга Россия и Арабский мир? Каковы стратегические и тактические интересы России в Арабском мире? Что стороны могут дать друг другу? Как будет меняться политика России в Сирии после исчерпания военной фазы Сирийского кризиса? Насколько устойчив тренд на сближение России с государствами ССАГПЗ? Каковы перспективы российской политики в Северной Африке? Чем обусловлена нейтральная позиция арабских государств в глобальном противостоянии России и Запада? Может ли эта позиция измениться? Как избежать проецирования глобального противостояния на Ближний Восток и не допустить очередной волны насилия в регионе?

Модератор – научный руководитель ИВ РАН, декан Восточного факультета ГАУГН, академик РАН В.В. Наумкин.

Спикеры:

А.Г. Аксененок – посол, к.ю.н., вице-президент РСМД

А.Г. Бакланов – посол, к.и.н., профессор НИУ ВШЭ

Г.П. Тарасов – посол

Поделиться:

515 дней назад
28 ноября 2022 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов